ИТ-университет г. Пермь

События

Пермь 12 ноября 2019, начало в 19:00, 1599 дней назад

Успешность современного предприятия зависит от степени цифровизации его технологических и бизнес-процессов. Информационные технологии (ИТ) являются главным компонентом цифровой трансформации. Эффективное применение ИТ зависит от правильного стратегического планирования их внедрения. Сейчас существует большое количество средств стратегического планирования. Самыми эффективными считаются Архитектура предприятия и сервис-ориентированная архитектура. В предлагаемом курсе студенты изучают совместное применение этих инструментов повышения продуктивности предприятия. Практически осваивают языки и программы моделирования архитектуры предприятия и средств получения исполнимых моделей сервис-ориентированных архитектур. Большое внимание уделено практическому применению изучаемых средств и методик проектирования. Студенты принимают участие в проектах разработки моделей элементов реальных предприятий. Курс будет полезен руководителям и специалистам предприятий, бизнес-аналитикам, системным аналитик...

Далее

Пермь 31 октября 2019, начало в 19:00, 1611 дней назад

Визуальная аналитика (visualanalytics) – перспективная, быстро развивающаяся область, объединяющая преимущества графической визуализации и мощность аналитических умозаключений. Визуальная аналитика помогает обнаруживать новые и неизвестные знания путем нахождения связей, паттернов, трендов и аномалий в потенциально больших и сложных массивах данных. Цель курса – повысить квалификацию обучаемых в области применения технологий Больших Данных (Big Data) с использованием возможностей визульной аналитики, приобретение навыков решения реальных задач аналитического характера, снижения порога вхождения специалистов разных профилей в междисциплинарные проекты на базе этих технологий, приобретения преимуществ в карьерном росте и возможностей начать новую карьеру.

Далее

Пермь 31 октября 2019, начало в 18:00, 1611 дней назад

Курс ориентирован на слушателей, владеющих основами языка Java и желающих развить опыт по разработке веб-приложений на платформе Java. Образовательная программа включает электронные уроки, очные занятия, практикумы, мастер-классы. Нагрузка выстраивается индивидуально с учетом опыта обучаемого.

Далее

Пермь 28 октября 2019, начало в 19:00, 1614 дней назад

Задачи обработки и анализа данных возникают практически во всех сферах человеческой деятельности. В настоящее время язык программирования Python стал одним из самых популярных для решения данных задач, что, с одной стороны, можно объяснить его простотой, а, с другой стороны, наличием значительного количество специализированных библиотек. Компетенции анализа данных с использованием Python требуются для большого количества современных профессий. Курс знакомит слушателей с основными инструментами и библиотеками, используемыми при анализе данных.

Далее

Пермь 28 октября 2019, начало в 19:00, 1614 дней назад

Курс ориентирован на изучение методов и технологий, используемых при сборе и анализе данных в сети Интернет, а также на получение практических навыков разработки программных решений для автоматизации данных задач. В рамках курса изучаются подходы к извлечению данных из неструктурированных источников (корпуса текстов, web-страницы, социальные сети), вопросы обработки мультимедийной информации и естественного языка, тенденции развития web-технологий. Курс будет полезен разработчикам и аналитикам, перед которыми стоят задачи извлечения и обработки данных, расположенных сети Интернет. Курс ориентирован на слушателей, имеющих опыт программирования на языке Python или других языках программирования.

Далее

Пермь 22 октября 2019, начало в 18:40, 1620 дней назад

Совершенствование педагогической деятельности в среднем и среднем профессиональном обучении с учетом требований профессиональных стандартов, дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности, повышение профессионального уровня. Навыки и компетенции, формируемые в результате освоения программы: создание цифровых образовательных ресурсов для профессиональной деятельности.

Далее

Пермь 21 октября 2019, начало в 16:00, 1621 день назад

Подготовка квалифицированных специалистов по технологической подготовке процессов изготовления изделий с применением аддитивных технологий В процессе изучения данного курса, обучающийся совершенствует следующие компетенции: способность обеспечивать техническое оснащение рабочих мест с размещением технологического оборудования, умение осваивать вводимое оборудование (ПК-1); способность выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ПК-2); способность проверять техническое состояние и остаточный ресурс технологического оборудования, организовывать профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования (ПК -3); способность применять современные методы для разработки малоотходных, энергосберегающих и экологически чистых машиностроительных технологий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности людей и их защиту от ...

Далее

Пермь 12 октября 2019, начало в 19:00, 1630 дней назад

Цель курса состоит в доведении до слушателей в простой, доступной для восприятия форме, информации о достаточно сложных вопросах зашиты конфиденциальной информации в информационных системах различного назначения, о возможностях информационных систем. Слушателям предлагается прослушать лекции о актуальных вопросах защиты персональных данных, методах информационного воздействия на защищаемые системы.

Далее

Пермь 12 октября 2019, начало в 18:40, 1630 дней назад

Курс является базовым для прохождения других курсов по проблематике Big Data. Цель курса – не только дать вводный курс в проблематику больших данных, но и повысить квалификацию слушателей в области применения технологий Big Data путем приобретения навыков решения реальных задач, снижения порога вхождения специалистов разных профилей в междисциплинарные проекты на базе этих технологий, приобретения преимуществ в карьерном росте и возможностей начать новую карьеру. Главное внимание уделяется изучению стека основных технологий Big Data, подходам к интеграции различных методов искусственного интеллекта в задачах Big Data для разработки управляемых моделями интеллектуальных систем, легко адаптируемых к специфике предметной области решаемой задачи; практическим вопросам применения технологий больших данных (ТБД) на базе готовых решений и демонстрацией реальных примеров использования указанных технологий в задачах обработки и анализа больших объемов структурированных, полу-структурированных и...

Далее

Пермь 12 октября 2019, начало в 11:30, 1630 дней назад

Цель курса – повысить квалификацию специалистов иехнических и естественнонаучных специальностей в области использования высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерных технологий с целью приобретения навыков решения прикладных задач с применением параллельных вычислительных систем и современных программных комплексов. Основное внимание уделяется описанию современных вычислительных систем и технологий, использующих параллельные и распределенные вычисления. Также внимание уделяется формированию навыков практического применения параллельных вычислений в естественных науках.

Далее

Пермь 12 октября 2019, начало в 9:45, 1630 дней назад

Цель программы в освоении работы с пакетом офисных программ (на примере, MS Office или Libra Office), а также в приобретении навыков программирования в пакете программ. Слушателям предлагается несколько вводных лекций по тематике информационных систем различного уровня, истории и принципах создания информационных систем. Слушатели узнают о современных системах и технологиях обработки данных, и получат практические навыки применения для решения практических задач в профессиональной деятельности.

Далее

Пермь 11 октября 2019, начало в 17:30, 1631 день назад

Курс предназначен для программистов, желающих углубить свои знания языка C# и изучить дополнительные возможности фреймворка .NET. В этот курс включены следующие темы: Обзор синтаксиса C# Создание методов, обработка исключений и мониторинг приложений Разработка кода для графического приложения Создание классов и реализация коллекций Создание иерархии классов при помощи наследования Чтение и запись локальных данных Доступ к базе данных Доступ к удаленным данным Проектирование пользовательского интерфейса для графических приложений Повышение производительности приложений Интеграция с неуправляемым (unmanaged) кодом Создание повторно используемых типов и сборок Шифрование данных

Далее

Пермь 8 октября 2019, начало в 18:00, 1634 дня назад

1. Введение. Современные тенденции развития вычислительной техники. 2. Аппаратное обеспечение вычислительной техники. 3. Современное программное обеспечение. Проблемы лицензирования ПО. Операционные системы Офисное ПО Графический инструментарий современной вычислительной техники 4. Компьютерные сети. Сеть Интернет. Организация и функционирование. Локальные сети. Построение и обслуживание. Роль локальных сетей в сети Интернет. 5. Программирование Алгоритмы. Структурное программирование. Алгоритмические языки программирования. Особенности современных языков программирования. Основы программирования на выбранном алгоритмическом языке (С/С++, Паскаль, Java, Python ). Применение программирования для решения простейших математических задач (нахождение корней уравнений, вычисление интегралов, решение СЛАУ). Основы разработки ПО в выбранной среде визуального программирования (MS Visual C#, MS Visual Basic, Lazarus).

Далее

Пермь 8 октября 2019, начало в 18:00, 1634 дня назад

Данный курс рассматривает весь жизненный цикл проекта, от планирования до исполнения с использованием программного продукта Oracle Primavera. Темы курса включают в себя добавление работ, назначение ресурсов и создание базового плана проекта. Слушатели курса получат полное представление о планировании и составлении расписания, познакомятся с передовым методом проектного анализа — методикой освоенного объема. Primavera предназначена для автоматизации процессов управления проектами в соответствии с требованиями Института Управления Проектами (PMI)®, IPMA и стандартами ISO. Курс рекомендован руководителям проектов, участникам проектных команд и функциональным исполнителям.

Далее

Пермь 7 октября 2019, начало в 19:00, 1635 дней назад

Курс ориентирован на изучение методов и технологий анализ данных средствами корпоративных СУБД (Microsoft SQL Server, Oracle). В рамках курса рассматриваются основные задачи, методы и способы анализа данных, приводятся примеры их использования в разных областях деятельности.

Далее

Пермь 7 октября 2019, начало в 19:00, 1635 дней назад

В рамках курса рассматриваются понятие программного продукта (ПП), технологии программирования, основные подходы к разработке ПП (монументальные – каскадные – технологии, облегченные – спиральные – технологии, в том числе технология макетирования, экстремальное программирование, Kanban, Scrum). Обсуждается организация бригад программистов (линейная, штабная, функционально-линейная, матричная, ролевая, их достоинства и недостатки). Подробно изучается технология Microsoft Solution Framework (ключевые концепции MSF, организация бригады, организация процесса разработки). Проводятся четыре деловые игры: ИТ-менеджер, Envisioning&Planning, Stabilizing, Deploying.

Далее

Пермь 7 октября 2019, начало в 19:00, 1635 дней назад

Технологии Интернета вещей (Internet of Things – IoT) активно трансформируют окружающий мир. На фоне возрастания числа «умных» устройств, происходит развитие методов анализа данных в реальном времени, что представляет собой важнейшую задачу IoT. В программе «Аналитика IoT» рассматриваются инструменты статистического анализа данных, используемые для подготовки линейных, сводных и динамических отчетов, реализующие интеграцию и комбинирование разрозненных данных из различных источников информации, их агрегирование и предварительную подготовку. Предприятия могут использовать аналитику Интернета вещей для формирования эффективных управленческих решений в таких областях деятельности, как безопасность, снижение издержек, энергосбережение и другие. Аналитическая информация с IoT устройств обладает высокой стоимостью и является ключевым инструментом при цифровизации бизнеса.

Далее

Пермь 30 сентября 2019, начало в 18:30, 1642 дня назад

Создание национального центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и организация ГосСОПКА для сопровождения систем КИИ существенно повлияло на организацию защиты информации в стране. Теперь промышленные предприятия обязаны применять меры по обеспечению информационной безопасности, но одновременно с этим получают помощь в отражении кибератак и расследовании инцидентов. Однако для работоспособности этой схемы необходимо, чтобы специалисты предприятия были способны эффективно взаимодействовать со специалистами ГосСОПКА. В образовательной программе, разработанной специалистами ПНИПУ, собраны базовые навыки по защите компьютерных систем и сетей, и продвинутые навыки по мониторингу, анализу и расследованию кибератак. Большое внимание будет уделено работе с такими системами как IDS/IPS, SIEM, honeypot, но при этом слушатель получит базовые навыки работы с криптографией (ssh) и межсетевыми экранами (netfilter). Завершают программу соревнования, в которых участникам предлагается решить аналитич...

Далее

Пермь 30 сентября 2019, начало в 18:30, 1642 дня назад

Курс предназначен для практикующих разработчиков, нацеленных на повышение квалификации и эффективности разработки в команде. Слушатели курсов получат знания об инструментах, методах и лучших практиках разработки сложных программных систем. Практическая часть курса направлена на освоение конкретных инструментов, фреймворков и средств командной разработки, повышающих эффективность разработки сложных ИТ-решений. Курс дает актуальные знания по: Основам функционирования современных веб-приложений Использованию средств командной разработки приложений Разработке современных JavaScript-приложений Созданию веб-приложений в архитектуре Single Page Application с использованием фреймворков Ember.js и ASP.NET Core Курс рассчитан на слушателей, имеющих опыт создания веб-сайтов или разработки веб-приложений.

Далее

Пермь 28 сентября 2019, начало в 18:00, 1644 дня назад

Комплексное оценивание сложных объектов имеет широкий спектр практических приложений, где востребовано агрегирование информации до одного или нескольких укрупненных показателей. Традиционно системы комплексного оценивания используются для осуществления контроля – одной из функций управления, однако эти же подходы могут использоваться для планирования деятельности и поддержки принятия управленческих решений. Изучаемые на курсе методы разрабатывались без привязки к какой-либо конкретной предметной области, поэтому носят универсальный характер и могут использоваться в деятельности любых предприятий и организаций. Экспертные системы востребованы в случаях, когда недостаточно исходных данных для выявления главных компонент, проверки гипотез о статистических распределениях данных и машинного обучения.

Далее